Сфокусированная на переносе психотерапия.(TFP)

Сфокусированная на переносе психотерапия.(TFP)

 

Психотерапия, сфокусированная на анализе переноса (TFP), представляет собой психодинамическое направление психотерапии, разработанное специально для пациентов с пограничным расстройством личности (BPD). Отличительной особенностью TFP в отличие от многих других методов лечения BPD является изменения в  психологической структуре, которая лежит в основе конкретных симптомов, от которых страдает индивидуум, страдающий пограничным расстройством личности. Другими словами, основное внимание в лечении уделяется глубокому психотипу – ум, структурированный вокруг фундаментальной трещины, который определяет способ переживания пациентом себя, других и окружающую среду.

Поскольку этот внутренний раскол определяет характер восприятия пациента, он приводит к хаотическим межличностным отношениям, импульсивному саморазрушающему поведению и другим симптомам BPD. Внутренний раскол основан на модели разума, в которой ранние эмоционально заряженные переживания в совокупности усваиваются с течением времени в сознании индивида и закрепляются в психологической структуре индивида как «объектные отношения тандема (диад)» – единиц, сочетающих в себе специфическое представление о себе и специфическое представление о другом, связанных с конкретным воздействием.

Различные диады представляют разные образы себя и другого, связанные разными аффектами. Эти диады не являются точными, точными представлениями об исторической реальности, но, как правило, представляют собой чрезмерные образы и аффекты. В процессе психологического развития эти отдельные диады интегрируются в единое целое с более зрелым и гибким чувством себя и других в мире. Однако у пограничных индивидуумов эти отдельные диады таким образом не интегрируются. Вместо этого диады, связанные с резко отличающимися эффектами, существуют независимо друг от друга и определяют отсутствие преемственности субъективного опыта в жизни у пациента, страдающего пограничным расстройством личности.

Очевидный вопрос заключается в том, почему эта интеграция не происходит у людей с BPD. TFP устанавливает многофакторное объяснение, в котором элементы биологически определяющего темперамента и окружающей среды объединяются для поддержания этой разделенной психологической структуры. В упрощенных терминах внутренние представления разочарования других по отношению к беспомощному обездоленному «Я» полностью отделены от внутренних представлений удовлетворения других по отношению к удовлетворенному «Я».

Эти противоположные образы пронизаны сильными аффектами, как ненавистными (в связи с первым внутренним представлением), так и любящими (в сочетании со вторым). В то время как у пациента нет сознательного осознания этого расколотого внутреннего мира (и его способности идентифицировать себя с любой из его сторон в разные моменты времени), эта структура лежит в основе и определяет упомянутые выше симптомы, такие как хаос в межличностных отношениях, эмоциональную лабильность (неустойчивость),черно-белое мышление, гнев и склонность к ошибкам в испытании реальности. В психодинамическом плане такая расщепленная внутренняя структура соответствует синдрому диффузии идентичности и использованию примитивных защитных механизмов. В более феноменологических терминах эта психологическая структура приводит к тому, что человек переживает жизнь с субъективным опытом, который является фрагментированным, прерывистым, жестким и обедневшим.

Лечение фокусируется на анализе переноса ежеминутного опыта пациента у терапевта. Считается, что пациент живет вне своих преобладающих объектных отношений диадами при переносе. Основной задачей в TFP является идентификация этих внутренних диалогов отношений объектов, которые действуют как «линзы», которые определяют опыт пациента и самого себя. Считается, что информация, которая раскрывается в отношениях пациента с терапевтом, обеспечивает наиболее прямой доступ к пониманию внешнего мира пациента по двум причинам. Во-первых, он имеет непосредственность и одновременно наблюдаем как терапевтом, так и пациентомтак что различные представления об общей реальности могут быть обсуждены в данный момент. Во-вторых, это включает влияние, которое сопровождает восприятие, в отличие от обсуждения исторического материала, который может иметь интеллектуальное качество.

Эта двухнедельная индивидуальная психотерапия была разработана в течение нескольких десятилетий и описана в руководстве по лечению. Хотя TFP существует уже много лет, она сочетает в себе многие элементы, описанные в недавно опубликованных руководящих принципах лечения пограничной личности, изданных Американской психиатрической Ассоциацией.

Например, больше, чем в большинстве психоаналитических методов лечения, TFP уделяет особое внимание оценке и контракту на лечение и рамке (сеттинге) 5. Фактически, метод указывает, что сама терапия не может начаться до тех пор, пока эти задачи не будут выполнены, пока не будут созданы условия лечения. Установление контракта и рамки имеет поведенческое качество в том, что параметры устанавливаются для устранения вероятных угроз как для лечения, так и для благополучия пациента, могут возникать в ходе лечения.

Пациент участвует в создании этих условий в качестве соавтора. После того, как поведенческие симптомы пограничной патологии содержатся в структуре и ограничении, анализируется психологическая структура, которая считается основой пограничной личности, когда она раскрывается в переносе (как воспринимается пациентом отношение к терапевту). Даже с этим акцентом на интерпретацию переноса, TFP признает возможную роль вспомогательных процедур (например, для активных расстройств пищевого поведения или злоупотребления психоактивными веществами) и включает в себя внимание к фармакологическим вмешательствам для устранения конкретных симптомов.

Руководство TFP описывает стратегии, тактику и методы лечения. Короче говоря, по мере того, как неинтегрированные представления о себе и других становятся очерченными в ходе лечения, терапевт помогает пациенту понять причины – страхи и тревоги – которые поддерживают дальнейшее разделение этих фрагментированных чувств себя и других. Это понимание сопровождается сильным воздействием в терапевтических отношениях. Сочетание понимания и эмоционального опыта может привести к интеграции разделенных представлений и созданию единого чувства идентичности пациента и восприятия опыта других людей. Это интегрированное психологическое состояние выражается в уменьшении аффективной лабильности, импульсивности и межличностного хаоса, а также в способности к эффективному выбору в работе и отношениях. Другими словами, наш опыт показывает, что интеграция психологической структуры может привести к успешному лечению пограничного состояния.

Эта статья любезно предоставлена ​​Институтом расстройств личности Медицинского колледжа Вайля Корнельского университета.

Список литературы

1. КларкинДж.Ф.ЙоменсФ.И., & КернбергO.Ф. (1999). Психотерапия для пограничной личности. New York: J. Wiley and Sons.

2. Кернберг О.Ф., Сельцер М.А., Кенигсберг Г.А., Карр А.С., Аппельбаум А.Х. (1989). Психодинамическая психотерапия пограничных пациентов. New YorkBasic Books.

3. КенигсбергХ.У.Кернберг О.ФСтоунM.H.ЭппельбомA.HЙоменсФ.И, & DiamondDD(2000). Пограничные пациенты: расширение пределов способности к лечению. New YorkBasic Books

4. Йоменс, Ф.ИКларкинДж.Ф.,, & Кернберг О.Ф (2002). Праймер психотерапии, ориентированной на перенос, для пограничного пациента. Northvale, NJ: Jason Aronson.

5. Йоменс, Ф.ИСельцер М.А., & КларкинДж.Ф.,. (1992). Лечение пограничного пациента: контрактный подход. New YorkBasic Books

Источник: https://psychcentral.com/lib/transference-focused-psychotherapy/

Опубликовано:18.06.2018Вячеслав Гриздак
Подпишитесь на ежедневные обновления новостей - новые книги и видео, статьи, семинары, лекции, анонсы по теме психоанализа, психиатрии и психотерапии. Для подписки 1 на странице справа ввести в поле «подписаться на блог» ваш адрес почты 2 подтвердить подписку в полученном на почту письме


.