Книга. Журнал Лаканалия “Диалектика”

Книга. Журнал Лаканалия “Диалектика”

О журнале

Лаканалия – журнал. Журнал – это поле явления, сохранения и развития мысли. Журнал (journal), о котором идет речь, – это не средство ни массовой, ни информации, но при этом он всё же связан с сегодняшним днем (jour). А день сегодняшний – это день, когда человек буквально находится на грани утраты способности читать и писать. Сегодняшний день – день забвения Букваря. Журнал – настояние на Букве, Законе, Субъекте, то есть на том, что сегодня потерялось в бермудском треугольнике технопаранойуки, шизопотоков капитала и обслуживающих их массмедиа.

Журнал – место Школы, Знания, Буквы. Об этом свидетельствует вся мощь влияния тех журналов, которые могут служить ориентирами, – October, Screen, Cahiers du cinéma. Как тут не сказать и о том журнале, на страницах которого впервые появился Лакан, – Минотавр. Психоаналитический субъект – это субъект говорящий, думающий, пишущий. Психоаналитический субъект – это субъект культуры. Вот почему в поле Лаканалии должны быть и современное искусство, и литература, и кино, и музыка, и даже футбол. Психоанализ – это практика, и Лаканалия – журнал практической теории, формулирующейся вокруг отдельных клинических случаев и симптомов культуры.

При этом понятно, что мысль Лаканалии непосредственно обвивается вокруг мыслей Фрейда и Лакана, буквально пронизана ими. Понятно, что Лаканалия может считаться органом Школы психоанализа Фрейда-Лакана, призванной стремиться сохранять свободу от любых форм тюремно-бюрократического насилия, учиняемого канальями от технопаранойучного мракобесия, нацеленного на стирание самих упоминаний о мысли. Что уж тут говорить о мыслях Фрейда или Лакана, одно упоминание о которых сегодня приводит в ужас тех, кто еще вчера возлагал на себя статус высокопоставленных менеджеров от психоанализа.

Виктор Мазин

ССЫЛКА НА НОМЕР ЖУРНАЛА “ДИАЛЕКТИКА”

Опубликовано:08.10.2018Вячеслав Гриздак
Подпишитесь на ежедневные обновления новостей - новые книги и видео, статьи, семинары, лекции, анонсы по теме психоанализа, психиатрии и психотерапии. Для подписки 1 на странице справа ввести в поле «подписаться на блог» ваш адрес почты 2 подтвердить подписку в полученном на почту письме


.